Le modèle Y de Tesla se vend quatre fois plus que le modèle ID.4 en Norvège - 5

Les chiffres mensuels des ventes d’automobiles en Norvège ont été publiés, montrant une fois de plus à quel point les VE sont dominants dans le pays. Un média norvégien a déclaré que « le boom de Tesla ne s’arrêtera jamais ».

La Norvège publie les chiffres des ventes mensuelles pour l’ensemble du pays, ce qui nous permet de savoir exactement combien de voitures de chaque modèle ont été vendues. Ces statistiques comprennent une entrée pour le groupe motopropulseur, ce qui nous permet de voir facilement comment le pays se comporte en tant que leader mondial de la progression des VE.

Et comme nous le constatons chaque mois, les ventes de véhicules non électriques continuent de disparaître, tandis que les véhicules électriques dominent, en particulier Tesla.

En mai, 80,7 % des voitures vendues dans le pays étaient entièrement électriques. Ce chiffre est légèrement inférieur à la moyenne de 83 % prévue pour 2023, mais supérieur aux chiffres de mai de l’année dernière, qui s’élevaient à 73 %.

ModèleMai 20232023 YTD
Modèle Y de Tesla269112,328
Volkswagen ID.47382712
BMW iX15941197
Toyota RAV45801139
Volvo XC405392398
Skoda Enyaq5041750
Audi Q4 e-tron3861191
Ford Mustang Mach-E3721132
Toyota Yaris/Yaris Cross3631399
Volkswagen ID. Buzz308782
Toyota Corolla/Corolla Cross2951038
Hyundai Ioniq 5270701
Audi Q8 e-tron257511
Volkswagen ID.32561895
Toyota C-HR251480
Volvo C40248695
Hyundai Kona221721
Nissan Ariya215799
Toyota bZ4X2082180
Nissan Leaf2001094
via

Ce qui est encore plus intéressant, c’est qu’il n’y a pratiquement plus de ventes de voitures à essence ou diesel dans le pays. Parmi les voitures restantes qui ne sont pas entièrement électriques, 16 % des ventes sont hybrides (y compris les véhicules rechargeables – 8,2 % étaient des PHEV et 7,8 % des HEV) et seulement 2,1 % sont uniquement diesel et 1,2 % sont uniquement essence. Les chiffres concernant le diesel et l’essence sont en baisse par rapport au même mois de l’année dernière (respectivement 3,7 % et 4,2 %). Au total, 88,9 % des véhicules en mai étaient équipés d’une prise de courant et 96,7 % étaient « électrifiés » d’une manière ou d’une autre.

Bien qu’il y ait des fluctuations d’un mois à l’autre, la tendance reste claire. Les voitures dépourvues d’une batterie quelconque disparaissent des concessions norvégiennes, non pas parce qu’elles sont vendues, mais plutôt parce que personne n’en veut.

En ce qui concerne la répartition par modèle, le modèle Y de Tesla est de loin le véhicule le plus populaire du pays. La Model Y a récemment été déclarée voiture la plus vendue au monde, la première à l’être. Bien que la Norvège soit un marché relativement petit, les excellentes performances de la Model Y dans le pays ne sont certainement pas négligeables.

Depuis le début de l’année, le modèle le plus populaire de Tesla s’est vendu à un rythme impressionnant de 454% que son concurrent le plus proche, l’ID.4, avec 12 328 ventes contre 2 712 pour l’ID.4. Le modèle Y représente près d’un quart de toutes les ventes de voitures en Norvège depuis le début de l’année, avec 24,2 % de parts de marché pour ce seul modèle de voiture. Pour le seul mois de mai, la Model Y a battu l’ID.4 avec « seulement » 364 % de ventes en plus, mais les chiffres mensuels sont moins fiables avec Tesla en raison de la façon dont l’entreprise expédie les voitures.

Tesla dans son ensemble a une part de marché de 26,3 % cette année, ce qui en fait la première marque du pays (bien que la Model Y puisse être considérée comme telle à elle seule, puisqu’elle représente la grande majorité des ventes de Tesla).

Les ventes de Tesla ont été soutenues par des baisses de prix massives, ce qui a permis à ses voitures de rester compétitives dans un environnement où les clients du monde entier commencent à réduire leurs dépenses en raison des craintes économiques et de la hausse des taux d’intérêt qui rend les prêts automobiles plus onéreux. En Norvège, comme dans d’autres pays, les acheteurs se sont tournés vers le bas de gamme en réponse à ces changements économiques.

Le point de vue d’Electrek

La Norvège s’est fixé pour objectif de mettre fin aux ventes de véhicules à essence dans le pays en 2025, bien que les tendances suggèrent qu’ils pourraient y parvenir encore plus tôt. Les ventes de VE ont quelque peu plafonné, avec une progression moins rapide l’année dernière, mais elles semblent suivre la même courbe en S que de nombreux changements technologiques, avec quelques retardataires qui restent plus longtemps qu’on ne le souhaiterait à l’extrémité de la courbe.

Je dirais donc que la Norvège a essentiellement a atteint son objectif, mais tout progrès supplémentaire vers l’élimination complète (et la conversion des véhicules hybrides restants en véhicules tout électriques) est le bienvenu. En fait, le programme norvégien actuel Une part de plus de 80 % de BEV est suffisante pour atteindre les objectifs de la Californie en matière d’émissions de gaz à effet de serre. 2035 L’interdiction des voitures à gaz, qui permettra encore à 20 % des véhicules d’être des hybrides rechargeables.

Hyundai-IONIQ-5-V2L-Norvège-EV-share
Hyundai a retiré toutes ses voitures à essence des concessionnaires norvégiens avec seulement quelques jours de préavis.

En fait, la Norvège a connu un tel succès avec les ventes de VE que le pays est même en train de supprimer les incitations à l’achat de VE pour se concentrer sur la marche et le vélo, une étape vers un transport plus durable que même les VE ne peuvent offrir. Les constructeurs retirent les voitures à essence du pays, parfois avec un préavis de quelques jours seulement, reconnaissant qu’il est inutile de stocker des véhicules qui n’obtiendront de toute façon que des chiffres de vente à un chiffre.

De tels progrès montrent comment les régions peuvent atteindre rapidement les objectifs fixés pour les VE et comment la définition de ces objectifs peut inciter les consommateurs et les constructeurs à s’adapter rapidement pour ne pas se retrouver avec un albatros fonctionnant à l’essence autour du cou le moment venu.

Il s’agit d’un avertissement aux constructeurs : la même chose va se produire (et se produit déjà) ailleurs. À mesure que les consommateurs prendront conscience de la supériorité des VE et que les gouvernements (espérons-le) prendront conscience de la gravité et de l’urgence de l’action climatique, les ventes de voitures fonctionnant à l’énergie fossile devront se tarir, et vite. Et comme les cycles de développement des voitures sont lents, il vaut mieux avoir déjà commencé à travailler sur le sujet, sinon les choses risquent de mal tourner.

FTC : Nous utilisons des liens d’affiliation auto rémunérateurs. Plus d’informations.