De grandes différences entre les lycées - 3

De grandes différences entre les lycées en Norvège

L’indicateur de contribution scolaire pour 2017/18 montre de grandes différences entre les comtés de Norvège et entre les lycées individuels. Oslo est le cancre tandis que Hedmark montre la voie.

– Il existe de grandes variations entre les comtés norvégiens et des différences majeures entre les lycées d’un même comté. Il est important d’être ouvert sur les résultats afin que les propriétaires d’écoles puissent se contrôler et s’améliorer, commente le ministre de la Connaissance et de l’Intégration, Jan Tore Sanner (conservateurs).

L’indicateur de contribution scolaire pour l’année scolaire 2017/18 est prêt, et chaque lycée peut vérifier comment ils se débrouillent dans le processus de formation des élèves.

Découvrez un magnifique Fjord

Oslo reste le cancre

Les écoles secondaires supérieures d’Oslo sont en moyenne parmi les pires du pays pour ce qui est d’amener les élèves à terminer leurs études avec des notes dans toutes les matières.

Superbe Balade en traineau avec un guide Sami

Le nombre moyen d’écoles avec des programmes de préparation aux études dans chaque comté montre que Hedmark règne au-dessus des élèves qui ont des notes de passage dans toutes les matières.

Les programmes d’enseignement supérieur à Oslo, Rogaland, West & East Agder et Vestfold sont avec Finnmark, à trouver en dessous de la médiane.

Dans l’enseignement professionnel, les lycées de Hedmark sont également situés au sommet par rapport à la médiane nationale. Après Hedmark suit Sogn & Fjordane et Oppland. Oslo marque à nouveau le plus bas, juste en dessous de Vestfold.

Vérifiez votre école

– J’attends des écoles qu’elles utilisent cette enquête pour apprendre les unes des autres et relever leurs propres défis, déclare le ministre de la Connaissance.

Les résultats de chaque école sont publiés sur le portail des écoles norvégiennes. L’indicateur de contribution de l’école indique la note obtenue par les étudiants et le nombre d’étudiants qui fréquentent l’enseignement supérieur. Ceci est pondéré en fonction du niveau de scolarité des parents et de quelques autres variables sociales.

Portail scolaire – Notes finales

Indicateur et notes clés2013-20142014-20152015-20162016-20172017-2018
Mathématiques 1P-Y professionnel3.23.23,33.43.4
Préparation à l’étude Maths 1P3.43,33,53.43,5
Préparation à l’étude Maths 2P3.43.43,53,63,6
Module complémentaire Maths 2P-Y3,33.23.23,33,3
Maths 1T-Y professionnel3,63,63,73,93,7
Préparation aux études de mathématiques 1T3,93,94.04.03,9
Norvégien professionnel3,53,63,63,73,7
Préparation aux études norvégiennes3,83,83,93,94.0
Préparation à l’étude de la langue B norvégienne3,63,63,73,83,8
Module complémentaire norvégien3,33,33,33.43.4
Module complémentaire norvégien de langue B3,13,13,13.23.2
Préparation aux études d’anglais4.24.34.34.34.3
Anglais professionnel3,53,53,53,63,6
Études sociales4.04.04.14.24.2
Science professionnelle3.43,53,53,63,6
Préparation aux études scientifiques4.14.24.24.24.3
Module complémentaire Science3,63,63,63,63,7
Français 23,94.04.04.14.1
Espagnol 23,93,94.04.14.1
Allemand 23,73,83,83,94.0
Moyen3,53,53,63,73,7

© NTB scanpix / #La Norvège aujourd’hui